Image

Выставка-проект графического искусства «ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Омское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»
Министерство культуры Омской области
Департамент культуры Администрации г. Омска
ООО «Омский художественный фонд»

Пресс-релиз

28 февраля 2024 года в 17 часов

в выставочном зале Дома художника

открывается выставка-проект графического искусства

 «ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Печать и не только

Если смотреть с позиции сегодняшнего дня, принцип нанесения информации на носитель не всегда был совершенным. Люди долгое время выбивали изображения и символы на камнях, создавая тем самым нерушимые, но и не слишком емкие записи, к тому же – не очень понятные современному человеку.

Искусство во все времена было средством общения и коммуникаций между людьми. Со времени древних эпох многое изменилось, сейчас современный человек стал частью глобального медийного пространства, появилось много новых технологий.

Возможность выставлять свои произведения в интернете, транслировать их в разных форматах и общаться со зрителем стало обыденным делом.

Одна из главных задач данного проекта – расширить понимание искусства графики, придать ему отчасти исследовательский характер, привнести в экспозицию новые современные технологии компьютерной графики и попытаться проследить связь разных времен.

Традиционная графика представлена на выставке различными техниками печати от простых (монотипия, диатипия, трафарет, штамп и др.) до сложных в исполнении печатных технологий, таких как офорт, литография, меццо-тинто, ксилография, линогравюра, шелкография и др. Самый древний вид гравюры (ксилография) возник в 220 году до нашей эры в Китае.

Развитие гравюры повлияло на развитие мирового искусства. Гравюра передавала накопленные знания из поколения в поколение, что в свою очередь, позволило все это время совершенствовать технологии.

Современные технологии – это еще одно направление в искусстве. Новые технологии представлены цифровой печатью, а так же видеопроектами.

В медийном пространстве выставки будут транслироваться петроглифы эпохи неолита, бронзы и железа.

 

Куратор выставки:

Художник Белозерова Людмила Ивановна
(при участии Бугаева Владимира, г. Ханты-Мансийск)

 

Выставка работает с 28 февраля по 24 марта 2024 года в Доме художника по адресу:

ул. Лермонтова, д. 8.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Справки по тел. 31-20-61, 30-13-40.